Телескоп ТАЛ 100 RS

Увеличить

Телескоп ТАЛ 100 RS

Характеристики


Наличие: Этого товара больше нет в наличии


15 155 грн


Бесплатная доставка на этот товар!

Заказ по телефону: (063)785-785-5, (098)758-758-5

За этот товар не начисляются бонусные баллы.


 
Характеристики

Телескоп ТАЛ-100RS. Новый 100-мм ахроматический рефрактор имеет 2" фокусировщик с большим ходом. В комплект телескопа входят два симметричных окуляра с f=6,3 мм и f=25 мм, 6х искатель с полем зрения 8º, солнечный и лунный светофильтры (по желанию потребителя может комплектоваться дополнительно четырьмя цветными светофильтрами), втулка и адаптер для зеркальных камер с присоединительной резьбой М42х0.75, М42х1.
Фотографические наблюдения.
Фотографирование звездных полей производится в главном фокусе. Для этой цели подходит малоформатная 35 мм камера или другие устройства, имеющие посадочную резьбу 42х1,0 мм или 42х0,75 мм. Для установки фотоаппарата необходимо отвинтить накидную гайку, снять с трубы окулярный узел и установить переходную втулку с резьбой 42х1,0 мм. При необходимости, дополнительно к переходной втулке установить адаптер для камер с посадочной резьбой 42х0,75.
Установив фотокамеру, необходимо ее отфокусировать и сбалансировать телескоп.
Если выбранный для фотографирования объект требует длительного времени экспонирования, необходимо следить, чтобы камера точно следовала за небом в его суточном вращении. Слежение необходимо проводить с помощью бокового гида, а при его отсутствии с помощью искателя. Для этого необходимо выбрать любую достаточно яркую звезду вблизи фотографируемого объекта и слегка разфокусировав ее изображение, удерживать на перекрестии искателя внося необходимые поправки с помощью маховиков.
Следует помнить, что при неточной ориентации полярной оси на полюс мира изображение звезд на краях получается в виде линий, даже если изображение ведущей звезды удерживается на перекрестии достаточно точно. Телескоп и атмосферные условия.
Телескоп дает большие увеличения. При этом следует помнить, что чем больше увеличение телескопа, тем более заметны вносимые воздушными неоднородностями искажения изображений, что проявляется в более или менее сильном волнении и размывании изображений далеких предметов, в мерцании и размывании звездных изображений, в изменении отчетливости мелких деталей изображения Луны и планет. Поэтому испытания телескопа на разрешающую способность по тесным двойным парам равной яркости, а также проверку проницающей способности по фотометрическим стандартам, равно как и наблюдения тонких малоконтрастных деталей на планетах имеют смысл только при хороших атмосферных условиях, когда нет ветра, высока прозрачность атмосферы и низка атмосферная турбулентность.
Ряд других метеорологических факторов также влияет на видимость светил: наиболее существенные из них туман и пыль, которые сильно снижают прозрачность атмосферы, отчего проницающая способность телескопа резко падает. Особенно мешает этот фактор при наблюдении слабых туманных объектов, находящихся на пределе видимости телескопа, хотя на резкость изображений он непосредственно не влияет.
Нет нужды напоминать, что наблюдения из окна возможны только в тех случаях, когда температура воздуха в помещении и снаружи совершенно одинакова, в противном случае воздушные потоки безнадежно испортят изображение. К тому же наблюдения с телескопом через окно бессмысленны, так как неровные поверхности оконных стекол искажают изображение.
Если телескоп для наблюдений выносится из теплого помещения наружу, то необходимо в течение получаса дать возможность всем частям телескопа принять температуру окружающего воздуха. В случае атмосферных осадков, а также прекращения работы, телескоп следует убрать в помещение или закрыть чехлом. Техническое обслуживание.
Для безотказной работы телескоп необходимо держать в чистоте и предохранять от механических повреждений. Пыль с металлических поверхностей периодически удаляйте чистыми мягкими салфетками, а затем протирайте салфеткой пропитанной безкислотным вазелином, после чего вытирайте сухой салфеткой.
Линзы протирайте сухой полотняной салфеткой, предварительно подышав на них. Жировые пятна убирайте ваткой, смоченной в спирте.
Прибегать к разборке оптики следует лишь в самых необходимых случаях и по истечении гарантийного срока. В нерабочем положении труба телескопа должна быть постоянно прикрыта крышкой, а окулярный узел заглушкой. Правила хранения.
Хранить телескоп рекомендуется в отапливаемом помещении с относительной влажностью не более 80%, с температурой воздуха от 5 до 40°С.
Недопустимы удары и резкие сотрясения.
Запрещается хранить в одном помещении с телескопом кислоты, щелочи, материалы, выделяющие влагу или химические активные пары и газы. Гарантии изготовителя.
Телескоп ТАЛ-100R (ТАЛ-100 RT) соответствует утвержденному образцу. Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие изделия требованиям ТУЗ-97 АЛЗ.807.029 ТУ при условии соблюдения владельцем правил эксплуатации, изложенных в руководстве по эксплуатации.
Гарантийный срок эксплуатации телескопа - 24 месяца со дня продажи через розничную торговую сеть.
Срок службы не менее 10 лет.

Технические характеристики

иаметр объектива, мм 100
Фокусное расстояние, мм 1000
Относительное отверстие 1:10
Разрешающая способность, угл. сек. 1.4"
Предельная звёздная величина 12m
Увеличение 40x, 160x Визуальное поле зрения, угл. мин. 60', 15'
Схема оптики Рефрактор
Длина трубы, мм 1000
Ход винтов тонкой наводки по осям в пределах ±4°
Пределы установки телескопа по широте места 0...70°
Диаметр фокусировщика 2", 1.25"
Увеличение искателя 6x
Угловое поле зрения искателя 8°
Напряжение внешнего питания, В 220 (110) ±10%
Частота тока, Гц 50 (60)
Выходное напряжение блока питания, В 12
Размеры, мм 950x920x1460
Размеры в упаковке, мм 1160x560x250
Вес трубы, кг 4.3
Вес телескопа 100RS/100RSM, кг 17/22
Вес телескопа в упаковке 100RS/100RSM, кг 20/25

 
Comments

Напишите свой обзор

Телескоп ТАЛ 100 RS
Телескоп ТАЛ 100 RS

Телескоп ТАЛ-100RS. Новый 100-мм ахроматический рефрактор имеет 2" фокусировщик с большим ходом. В комплект телескопа входят два симметричных окуляра с f=6,3 мм и f=25 мм, 6х искатель с полем зрения 8º, солнечный и лунный светофильтры (по желанию потребителя может комплектоваться дополнительно четырьмя цветными светофильтрами), втулка и адаптер для зеркальных камер с присоединительной резьбой М42х0.75, М42х1.

Напишите свой обзор

 
Доставка

Выполнение заказа осуществляется в течении 3 - 7 дней.

Отправка заказа производится через оператора «НОВАЯ ПОЧТА»

Форма оплаты

  • наложенный платеж
  • предоплата

Наложенный платеж

Покупатель оплачивает заказ в отделении «НОВОЙ ПОЧТЫ»

34 грн. за доставку заказа + 1% за перевод денег.

Деньги пересылаются за счет покупателя.

Предоплата

Покупатель оплачивает 100% стоимости заказа

При заказе на сумму не менее 1 000грн. - доставка по Украине бесплатная!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Все вопросы и предложения по доставке и оплаты оговариваются с менеджером по телефону (063)785-785-5 | (098)758-758-5

8 других товаров из этого раздела

Сравнить
Продолжить покупки Сравнить

был добавлен в Ваш список желаний.

Продолжить покупки Мои списки желаний
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.